桝田良一

金沢からの富士山登山のツアーを探してみた

2010-08-15 15:48:32

検索エンジンにて「富士山 登山」で検索をしてみたら、たくさんヒットします。
大体の時間を把握するだけで、スケジュールの詳細は各サイトをご覧ください。

丸一観光 今年もやります! 富士登山2010 17800円~
1日目: 金沢駅(7:00頃) ⇒ 高岡駅(8:00頃) ⇒ 富山駅(8:40頃) ⇒
= SAにて自由昼食 = ≪富士スバルライン≫ = 富士五合目【夕食】~【登山開始】 ⇒
 … 七/八合目山小屋【休憩・仮眠】 … 【ご来光に向けて夜間登山】
2日目:… 頂上【ご来光】(4:30~5:30頃) … 【各自下山】 … 富士五合目(10:00~10:30発) = リゾートイン芙蓉【昼食と入浴】 = 御坂農園 = 帰路 =富山駅(20:00頃) ⇒ 高岡駅(20:40頃) ⇒ 金沢駅(21:40頃)

富士登山バスツアー2010/北陸発(金沢発・富山発)/サンシャインツアー17800円~
1日目:金沢7:00出発→昼食12:00頃→富士五合目夕食17:00頃→登山約4~5時間→富士山七~八合目山小屋<休憩・仮眠>23:00頃着
2日目:富士山七~八合目山小屋1:30頃発→登山約3時間→頂上<ご来光>4:30頃着→下山約4時間→5合目10:00頃着→昼食11:00頃着→JR金沢駅周辺21:40頃着

東京から出発の方が安いですね。

富士登山バスツアー【関東】出発|【しろくまバス】
【関東発富士登山】A. まるごと富士登山 12,900円~19,800円
【関東発富士登山】B. らくらく富士登山 13,300円~15,500円
【関東発富士登山】C.マイプラン富士登山 12,800円~16,900円
【関東発富士登山】D.ナイトハイク富士登山 8,900円~11,500円

格安・激安 富士登山バスツアー|夜行日帰りプラン|四季倶楽部旅

旅行代金 大人 3,900円~5,500円 ※各先着40名限定 
出発場所 東京駅八重洲口(18:30発)、新宿駅西口(19:30発)
特典内容 往復バス付、温泉入浴券付
添 乗 員 なし
食事内容 なし

以下、今後の白山ツアーの参考になるサイト
富士山登山学校ごうりき:少人数での登山の個別ツアーも組んでくれます。
団体旅行・合宿旅行・温泉旅行の格安手配 - レクトラベル

※このエントリは ブロガーにより投稿されたものです。朝日インタラクティブ および ZDNet Japan編集部の見解・意向を示すものではありません。
  • 新着記事
  • 特集
  • ブログ
このサイトでは、利用状況の把握や広告配信などのために、Cookieなどを使用してアクセスデータを取得・利用しています。 これ以降ページを遷移した場合、Cookieなどの設定や使用に同意したことになります。
Cookieなどの設定や使用の詳細、オプトアウトについては詳細をご覧ください。
[ 閉じる ]